12 частых ошибок при установке бытовых приборов

Розетки

12 частых ошибок при установке бытовых приборов «Обычно всякое “не туда повесили” связано с отсутствием розетки. Или ее расположили дальше, чем нужно, или вообще забыли вывести провод, — говорит Лариса Зверева, архитектор компании Frino. — Здесь должна быть грамотная проработка электрики на этапе проектирования, контроль прораба и закупка всей необходимой техники на этапе проводки электрики. Тогда проблем не возникнет».

Непрофессионалы повсеместно ошибаются с размещением розеток и выключателей, — отмечают почти все участники дизайн-дебатов. Часто для них неправильно выбрано место, неправильно посчитано количество. «Сложно бывает их в большом количестве отследить совместно с другими элементами интерьера», — объясняет дизайнер Иван Горячев.

«Часто розетки делают низко от пола, потом невозможно монтировать высокий плинтус, — обращает внимание Богдана Самойленко. — От таких проблем спасет развертка молдингов и плинтусов».

Кондиционер

12 частых ошибок при установке бытовых приборов Кондиционеры, повешенные не там, где нужно — вторая по распространенности ошибка в российских квартирах после распределения розеток, отмечает дизайнер Катерина Школьникова: «Дело в том, что обычно их месторасположение предлагает мастер-монтажник, а он рекомендует не как лучше, а как ему легче».

«Чтобы кондиционер и кабель-каналы не испортили дизайн, их размещение нужно планировать заранее», — напоминает Олеся Вольхина, дизайнер Vdesign.

«Первое, что необходимо учитывать — площадь помещения, — говорит дизайнер Ирина Калайтанова. — Зная ее, специалист поможет выбрать прибор нужной мощности. Современные системы кондиционирования позволяют регулировать направление потоков воздуха. Несмотря на это, я бы не рекомендовала монтировать кондиционер над детской кроваткой. Так же потоки воздуха не должны напрямую попадать в зоны сна и рабочего пространства. Все нужно предусмотреть так, чтобы человек не имел прямого контакта с холодным воздухом». «Иначе, — предупреждает архитектор Юлия Суханова, — при постоянной работе кондиционера ночью можно быть постоянно простуженным».

На небольших площадях иногда трудно разместить кондиционер так, чтобы он не дул на кровать или обеденную зону. «В таких случаях я советую присмотреться к более мощным моделям кондиционеров и размещать их в коридоре, чтобы охлаждать две комнаты разом или одновременно кухню и комнату — при условии, что есть открытые проемы или дверь закрывается редко. Но заранее необходимо продумать систему отвода дренажа в канализацию и прохождение воздуховодов», — советует архитектор Мария Китаева.

«Чаще всего кондиционер вешают после отделки, не вспоминая о нем на этапе проекта — в результате получаем некрасивые короба, которые закрывают магистрали и наружную проводку», — говорит Андрей Рогов, руководитель дизайн студии RogovStudio. «Чтобы не “убить” дизайн комнаты видимой проводкой, кондиционер, даже если он лишь предполагается в будущем, должен быть учтен на всех чертежах комнаты с самого начала», — рекомендует Михаил Востров, архитектор «Творческой группы Востровых».

Роутер

12 частых ошибок при установке бытовых приборов Роутер находится «не там», если он бросается в глаза. Но и прятать его надо аккуратно. «Стены и другие конструктивные элементы будут глушить сигнал», — напоминает дизайнер Мария Черкасова.

«Если решаете, где поставить роутер в квартире — не стоит искать ему место в шкафу за зеркальными дверями: зеркало ухудшает качество сигнала wi-fi. Это нужно учитывать при разводке», — напоминает Марина Плаксина, дизайнер студии ZEBRA.

«Частая ошибка — вешать роутер над входной дверью, особенно, если квартира большая и вытянутая. Сигнал в этом случае не “добивает” до дальних комнат, — напоминает архитектор Юлия Суханова. — Роутер следует вешать в центре квартиры, чтобы сигнал максимально охватывал все комнаты».

«Как-то работники МГТС отказались тянуть свой оптоволоконный кабель дальше прихожей, пришлось перетягивать все кабели туда, — вспоминает дизайнер Кирилл Павлов. — А уже после ремонта выяснилось, что их роутер не добивает своим wi-fi до спальни. Пришлось ставить дополнительный роутер в центре квартиры».

Не соглашайтесь на уговоры людей, которым беспроводная связь не нужна. «Всегда стараюсь разместить роутер по центру квартиры, но бывает, приходит “мудрый” электрик и убеждает заказчика: зачем вам это надо? В итоге — плохой сигнал», — предупреждает Александра Никулина, дизайнер TrioDesign.

Телевизор

12 частых ошибок при установке бытовых приборов «Проблемным узлом также является телевизор, тумба под ним и розетки, которые их объединяют, — говорит Кирилл Павлов. — Я стараюсь сделать все выводы так, чтобы никакие провода не торчали между тумбой и висящим телевизором. Чтобы тумба прилегала плотно к стене, розетки за ней приходится делать на определенной высоте — там, где они окажутся ровно между полок с проигрывателем и прочей техникой. Несколько раз эти розетки приходилось переносить, потому что заказывалась другая тумба».

Дизайнер Марина Плаксина советует заранее делать за ТВ-панелью неприметный кабель-канал для проводов от техники до тумбы.

Телевизор, поставленный против солнца — распространенная ошибка. Он неизбежно будет бликовать. «Часто телевизор висит слишком высоко или низко. Его нужно вешать так, чтобы глаза сидящего были по центру экрана. Тогда и просмотр будет в удовольствие», — отмечает Богдана Самойленко.

Сантехника

12 частых ошибок при установке бытовых приборов «В ванной чаще всего путают расположение водяных подводок, — рассказывает дизайнер Руслан Кирничанский. — Тут два решения. Первое: нанять профессионального сантехника, который умеет читать чертежи и развертки стен. Второе: стоять за спиной сантехника и самому отмечать выводы воды по факту».

«Сантехника, поставленная при перепланировке в такую ситуацию, когда доступ к ревизии фановых труб затруднен, или сами трубы проложены под прямыми углами и с нарушением норм, через пару лет превратят самого доброго и интеллигентного человека в огнедышащего грязного дракона», — иронизирует Ярослав Роот, руководитель «Архитектурной студии 2+2».

Вытяжка

12 частых ошибок при установке бытовых приборов «Больше всего ошибок бывает там, где больше всего техники — то есть, на кухне, — говорит Михаил Востров, архитектор «Творческой группы Востровых». — Проработка кухонной мебели и техники — едва ли не половина общего успеха в дизайн-проекте интерьера». Как правильно установить вытяжку? — Так, чтобы ее подключение к центральному вентканалу не было видно всем посетителям кухни. В редких случаях это уместно и оправдано дизайн-проектом, но чаще всего уродливая гофра от прибора к каналу вентиляции только портит вид кухни.

«Вытяжку при желании можно сместить, такие ошибки легко маскируются», — успокаивает Артем Телегин, архитектор pARTburo.

Как правильно установить вытяжку над газовой плитой — выше или ниже привычного уровня? Вопрос интересный, поскольку в большинстве случаев над электроплитой ее разрешают (допускают) вешать ниже. А когда речь идет про открытое пламя, то нормативы категоричны: 75 см от варочной поверхности, не ниже.

Но дело в том, что эта цифра дана для колпака, подключенного к системе вентиляции (как на фото). А не для прибора, который очищает воздух собственными фильтрами и отправляет его обратно в комнату (работает в режиме рециркуляции). Как раз такую вытяжку допустимо и правильно повесить над газовой плитой на том же расстоянии, что и над электрической.

«Положение вытяжки зависит не только от расстояния до варочной панели, но и от ее устройства. Если угольные фильтры — положение независимое. Если канальная система, то требуется продумать подход к вентиляционной шахте — как правило, под потолком», — говорит дизайнер Мария Боярова.

Факт: по нормативам правильно повесить вытяжку над газовой плитой на расстоянии 75-85 см и над электроплитой — на расстоянии 65-75 см. Однако если конструктивно вытяжка с наклонной поверхностью, расстояние считают по нижнему краю (35-45 см при электроплите, 55-65 см — при плите газовой).

Посудомойка

12 частых ошибок при установке бытовых приборов «Устанавливая посудомойку, многие стремятся пододвинуть ее ближе к мойке, забывая про то, что они должны всегда стоять в линию, — говорит Анна Жемерева, архитектор ORT-interiors. — Если дверцы шкафчика под мойкой и посудомоечной машины образуют угол, вы не сможете одновременно убирать остатки пищи в мусорное ведро и складывать посуду в машину. Открытая посудомойка перекроет доступ к мусорному ведру. Это очень неудобно. Посудомойку вообще не хорошо ставить к углу, потому что мы часто открываем ее в начале работы, чтобы докинуть тарелку, или не дождавшись конца сушки — и горячий пар валит на ценные фасады по соседству».

Холодильник

Кроме того, на кухне нередко бывают проблемы с холодильниками: «То в нишу не встанет (купили другую модель), то петли надо перекинуть», — добавляет архитектор Елизавета Круглова.

Мебель

Зачастую изменения в проекте связаны с тем, что была куплена другая техника или мебель. «Был случай, когда сделали двери шкафа выше, чем в проекте, и его дверь задевала кондиционер — последний пришлось немного перенести», — говорит Марина Плаксина, дизайнер студии ZEBRA.

Свет

12 частых ошибок при установке бытовых приборов Дизайнер Анастасия Дунаева называет еще одну неочевидную на начальном этапе ошибку — это планировка светильников и встроенной мебели. Например, свет в кухонной зоне изначально был запланирован над холодильником. «Когда холодильник низкий — все нормально, а вот если решили сделать его во встроенной мебели, а она — под потолок, то точечный светильник в потолке будет светить в высокий шкаф».

«Ошибаются даже профи, чаще всего со светильниками, — подтверждает Артем Телегин, архитектор pARTburo. — Если брать вытяжку или кондиционер, другие стационарные большие приборы, то там все довольно просто считается. С мелкими, типа бра и роутеров, можно запросто промахнуться, забыть, куда вывел розетку / выпуск, когда заказывал светильник. Выход — все четко фиксировать при проектировании и заказе / покупке, делать исполнительные схемы, развертки».

Радиаторы и батареи отопления

Архитектор ORT-interiors Анна Жемерева напоминает еще об одной типичной ошибке — простой замене обычных батарей отопления на встроенные в пол: «Тут нужен точный расчет мощности, часто рядом требуется навеска дополнительной батареи. О том, что замена себя не оправдала, хозяин может узнать только зимой, когда ремонт уже будет давно закончен».

Балкон

«При застеклении балкона и потом его утеплении забывают оставить место под утеплитель и заказывают раму без учета его толщины на потолке», — рассказывает Андрей Рогов, руководитель дизайн студии RogovStudio.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ОШИБОК. ПЯТЬ ПОЛЕЗНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Делайте проект

«Если ремонт делается по дизайн-проекту, то грамотный дизайнер все расставит правильно, —настаивает архитектор Анна Савина. — А для дилетанта возможности ошибиться безграничны».

Дизайнеры уточняют, что проект нужно делать до всяких работ в квартире. «И никакой самодеятельности со стороны строителей, — добавляет архитектор Мария Аргутина. — Все выполняется строго по проекту, все отступления, пожелания переместить что-либо фиксируются на бумаге».

«Сборочный чертеж, нумерация позиций. А самый надежный способ избежать ошибок — авторский надзор!» — добавляет архитектор Антон Никитин. «Если нет надзора — перевернутыми клеят и молдинги на потолке, — говорит архитектор Елизавета Круглова. — Были такие случаи».

По словам архитекторов, нередко на изменения проекта заказчика толкает прораб.

2. Планируйте наперед

«Судя по практике, чаще всего проблемы бывают с тем, что сначала люди решили не ставить кондиционер или водонагреватель, не делать вентиляцию, а потом поняли, что они очень нужны», — рассказывает Наталья Хрущева, совладелец студии «Пространство Дизайна. Дизайн пространств».

«Ошибаются обычно с установкой тех предметов, которых нет в проекте. — напоминает Валерий Иночкин, комплектатор «МОСКОМПЛЕКТа», — поэтому работайте с опытными архитекторами».

«Чтобы не забыть что-то важное, заказчику нужно максимально подробно сформулировать свои пожелания в техническом задании», — советуют архитекторы Георгий Морозов и Наталия Вишнякова.

3. Представьте, что вы тут уже живете

«Еще до ремонта хозяева вместе с дизайнером должны продумать “сценарий жизни” в квартире или доме. Этот процесс порой занимает не один и не три дня, — отмечает архитектор Владимир Бахтояров, — но дело того стоит». Особенно этот этап важен в новых помещениях, где заказчики еще не жили и не выработали каких-то особых бытовых привычек.

«Люди могут ошибаться с размещением всего, если они не имеют подробного, продуманного решения организации среды своего пребывания, — согласен с коллегой дизайнер Владимир Мельниченко. — Начинать надо со сценария: как вы будете действовать в будущем пространстве, как двигаться, где сидеть, где лежать, куда смотреть. На основании сценария размещается все необходимое вам оборудование — желательно реальное, имеющее физические размеры. Когда вы все расставите, то уже не возникнет вопросов, где установить розетки, выключатели, светильники, вытяжку и т.п.».

4. Привлекайте узких специалистов

«Всему свое время — этот закон действует и при проектировании интерьеров, — говорит дизайнер Павел Соболев. — На стадии рабочей документации к проекту должны быть привлечены узкие специалисты (подрядчики): кухонщики, кондиционерщики, специалисты по всем сетям. Тогда ошибок не будет».

По словам архитекторов, чаще всего люди ошибаются с расположением сложной инженерии — кондиционеров, датчиков, систем звука, света. «Самая полезная рекомендация в данном случае — это консультация со специалистами, касается ли это охраны, спутника, ПВУ, мультимедиа или пылеудаления, — уверена архитектор Ольга Рыжкова. — Открою небольшой секрет: когда мы проектируем те или иные системы, размещаем приборы, мы обязательно консультируемся с “узкими” специалистами, так как есть моменты, которые знают только они».

«В части инженерного оборудования иногда нужно получить консультацию нескольких специалистов, услышать разные точки зрения», — говорит дизайнер Инна Левашова. Чтобы избежать типичных ошибок, ее коллега Владимир Шлыков советует перед установкой оборудования общаться с производителями устройств.

5. Не торопитесь

Дизайнер Наталья Алексеева-Лебедева к типично «проблемному» оборудованию относит кондиционер, роутер, вытяжку, датчики охранной, пожарной сигнализации и теплые полы: «Все это нужно делать только после утвержденного проекта. А то придешь на объект, а там уже и штробы для кондиционера на всю стену, и датчик к теплому полу прямо на том самом месте, где бы фреска идеально смотрелась… И приходится либо все переделывать, либо изощряться и маскировать это безобразие».

«Главное правило: сначала делаем дизайн-проект, потом — приглашаем рабочих, — говорит дизайнер Елена Горбачева. — Иначе будет и лишняя плитка, и переделки электрики, и много другого».

Источник: houzz.ru